×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
158
Upcoming Auctions
Results
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
15TH TO 19TH CENTURY SCULPTURES
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Books, manuscripts and autographs
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Argenti, gioielli
wed
10 June 2009
Argenti, gioielli
Live auction, n.158
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
PDF results
Results
Terms of sale
Related departments
Jewellery
Silver
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
121 - 150 of 166 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
476
Coppia di cande
Coppia di candelabri, in argento, fusto a balaustro geometrico su base quadrata con angoli scantonati, ciascuno [..]
476
Coppia di cande
Sold
Sign in or register
Details
477
Servito di bicc
Servito di bicchieri da vodka, Germania, inizio sec. XX, in argento composto di ventiquattro piccoli bicchieri [..]
477
Servito di bicc
Sold
Sign in or register
Details
482
Cucchiaio da fr
Cucchiaio da frutta sciroppata e cucchiaio da confetti, 1900 circa, in argento traforato ed inciso, g 150; due [..]
482
Cucchiaio da fr
Sold
Sign in or register
Details
486
Legumiera, Mosc
Legumiera, Mosca 1778, in argento, di forma ovale, bordo a cordonetto, due anse a forma di conchiglia e motivo [..]
486
Legumiera, Mosc
Sold
Sign in or register
Details
489
Vassoio, Londra
Vassoio, Londra, 1867, in argento, di forma circolare sagomata, tesa incisa e cesellata a volute fogliacee entro [..]
489
Vassoio, Londra
Sold
Sign in or register
Details
493
Coppa, in argen
Coppa, in argento cesellato e sbalzato a viticci da modello rinvenuto nella Villa di Boscoreale, bordo a greca, [..]
493
Coppa, in argen
Sold
Sign in or register
Details
494
Spargizucchero,
Spargizucchero, Londra, 1913, in argento, corpo cilindrico su base circolare sbalzata, coperchio traforato con [..]
494
Spargizucchero,
Sold
Sign in or register
Details
495
Servito da tè
Servito da tè e caffè sec. XX, in argento, composto di teiera, caffettiera, zuccheriera e lattiera, corpo sbalzato [..]
495
Servito da tè
Sold
Sign in or register
Details
496
Coppa, inizi se
Coppa, inizi sec. XX, in argento, corpo cesellato a volute fogliacee affrontate entro cui si trovano sei cornici [..]
496
Coppa, inizi se
Sold
Sign in or register
Details
498
Coppa, sec. XX,
Coppa, sec. XX, argentiere Ventrella, di forma ovale, corpo interamente sbalzato a tralci di frutti, due anse [..]
498
Coppa, sec. XX,
Sold
Sign in or register
Details
499
Bugia, Verona,
Bugia, Verona, fine sec. XVIII, in argento, base circolare sbalzata con bordo sagomato e poggiante su quattro [..]
499
Bugia, Verona,
Sold
Sign in or register
Details
500
Alzata, fine se
Alzata, fine sec. XIX, in argento, fusto realizzato con putto alato a tutto tondo reggente una cornucopia su cui [..]
500
Alzata, fine se
Sold
Sign in or register
Details
505
Cioccolatiera,
Cioccolatiera, lattiera e zuccheriera, Roma, sec. XX, argenteria Serra, in argento sterling, corpo piriforme cesellato [..]
505
Cioccolatiera,
Sold
Sign in or register
Details
506
Grande cestina,
Grande cestina, Londra, 1830, in argento, di forma ottagonale allungata, tesa cesellata ed incisa a tralci di [..]
506
Grande cestina,
Sold
Sign in or register
Details
508
Coppia di sparg
Coppia di spargizucchero, Londra, 1901, in argento, corpo di forma allungata interamente traforato, coppe interne [..]
508
Coppia di sparg
Sold
Sign in or register
Details
511
Boccale, Londra
Boccale, Londra, 1777, in argento, corpo interamente sbalzato e cesellato interamente sbalzato con scene di caccia [..]
511
Boccale, Londra
Sold
Sign in or register
Details
512
Bicchiere cilin
Bicchiere cilindrico, Russia, seconda metà sec. XIX, in argento, corpo decorato a niello a motivi romboidali [..]
512
Bicchiere cilin
Sold
Sign in or register
Details
513
Boccale, Londra
Boccale, Londra, 1784, in argento, corpo liscio con manico a voluta, alt. cm 13, g 395, restauri, bolli consunt [..]
513
Boccale, Londra
Sold
Sign in or register
Details
514
Coppa portafior
Coppa portafiori, Birmingham, 1920, in argento, corpo di forma bombata con bordo cesellato a tralci di cornucopie, [..]
514
Coppa portafior
Sold
Sign in or register
Details
516
Coppia di cande
Coppia di candelabri, sec. XIX, in argento, ciascuno poggiante su base circolare sbalzata e cesellata a boccioli [..]
516
Coppia di cande
Sold
Sign in or register
Details
519
Coppa con coper
Coppa con coperchio e vassoio, sec. XX, argentiere Ventrella, in vermeil, coppa di forma ovoidale su base quadrata [..]
519
Coppa con coper
Sold
Sign in or register
Details
523
Vassoio, Franci
Vassoio, Francia sec. XIX, di forma circolare, in argento, tesa con stemma nobiliare, bordo inciso a palmette, [..]
523
Vassoio, Franci
Sold
Sign in or register
Details
526
Coppia di ampol
Coppia di ampolle, fine sec. XVIII, in vetro tagliato con beccuccio, presa e base in argento, alt. cm 18 (2)
526
Coppia di ampol
Sold
Sign in or register
Details
533
Coppa con coper
Coppa con coperchio, sec. XIX, in argento, di forma circolare con bordo a ringhierina, poggiante su tre piedini [..]
533
Coppa con coper
Sold
Sign in or register
Details
534
Vassoio, Austri
Vassoio, Austria-Ungheria, seconda metà sec. XIX, di forma ovale in argento, bordo traforato a girali vegetali, [..]
534
Vassoio, Austri
Sold
Sign in or register
Details
535
Sei sottobottig
Sei sottobottiglia, Regno Lombardo Veneto, sec. XIX, in argento, di forma circolare con tese sbalzate a baccellature, [..]
535
Sei sottobottig
Sold
Sign in or register
Details
536
Zuccheriera Mil
Zuccheriera Milano sec. XIX, in argento, corpo circolare su alta base quadrata poggiante su quattro piedini traforati [..]
536
Zuccheriera Mil
Sold
Sign in or register
Details
537
Due saliere, Fi
Due saliere, Firenze, inizi sec. XIX, in argento, entrambe di forma circolare con bordo cesellato a foglie dacanto [..]
537
Due saliere, Fi
Sold
Sign in or register
Details
539
Tankard, Londra
Tankard, Londra, 1729, argentiere Richard Bayeley, in argento, decorato al centro da uno stemma araldico tra volute [..]
539
Tankard, Londra
Sold
Sign in or register
Details
541
Tankard, Londra
Tankard, Londra, 1749, argentiere John Wirgman, in argento, corpo decorato da monogramma inciso, coperchio a cupola [..]
541
Tankard, Londra
Sold
Sign in or register
Details
121 - 150 of 166 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last