wed 10 June 2009
Live auction 158
512

Bicchiere cilin

Bicchiere cilindrico, Russia, seconda metà sec. XIX, in argento, corpo decorato a niello a motivi romboidali su cui si svolge una fascia in argento satinato cesellata ed incisa a volute vegetali e nodi, interno in vermeil, alt. cm 8,5, g 110