wed 10 June 2009
Live auction 158
511

Boccale, Londra

Boccale, Londra, 1777, in argento, corpo interamente sbalzato e cesellato interamente sbalzato con scene di caccia entro cui si trova un cartiglio rocaille centrato da monogramma, presa laterale a doppia voluta, alt. cm 12,9, g 320, sbalzato in epoca posteriore ed altro piccolo boccale, Londra, 1776, in argento, corpo interamente sbalzato e cesellato a paesaggio entro cui si trovano un bambino su carretto spinto dalla mamma e accompagnato da un cane, dedica sovrastante di epoca posteriore con data 1856, presa a doppia voluta, alt. cm 10,6, g 190, sbalzato e cesellato in epoca posteriore (2)