wed 10 June 2009
Live auction 158
496

Coppa, inizi se

Coppa, inizi sec. XX, in argento, corpo cesellato a volute fogliacee affrontate entro cui si trovano sei cornici ovali quattro delle quali centrate da figure di soldati con armi, una da composizione floreale e lultima a superficie liscia, fusto lievemente a balaustro poggiante su piede circolare con bordo perlinato, due anse ornate da protomi femminili, alt. cm 35, g 1070 ed altra coppa, sec. XX, in argento, corpo lievemente rastremato sbalzato a volute fogliacee, anse ad anello, alt. cm 18, g 980 (2)