wed 10 June 2009
Live auction 158
516

Coppia di cande

Coppia di candelabri, sec. XIX, in argento, ciascuno poggiante su base circolare sbalzata e cesellata a boccioli e fiori, fusto lievemente rastremato con nodo cesellato a volute vegetali, fiori e conchiglie, tre bracci modellati a tralci floreali, complessive quattro luci, alt. cm 42, g 2220 (2)