Arte Moderna, Contemporanea, Design

mon 18 May 2009

Live auction, n.160
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

121 - 145  of 145 LOTS
303

Luciano Bartoli

Luciano Bartolini (Fiesole 1948 - 1994) VOYEUR collage e tempera su carta tessuto applicata su cartoncino, cm [..]
303

Luciano Bartoli

305

Dennis Oppenhei

Dennis Oppenheim (Electric City 1938) FINAL STROKE. PROJECT FOR A GLASS FACTORY matita e pastello su carta, cm [..]
305

Dennis Oppenhei

308

Piero Gilardi (

Piero Gilardi (Torino 1942) MELE E SUSINE poliuretano espanso policromo entro teca di plexiglass, cm 36x36x16; [..]
308

Piero Gilardi (

312

Mimmo Rotella (

Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006) POEMI FONETICI 1949-75 long plain, cm 31x31; es. 469/1000 firmato [..]
312

Mimmo Rotella (

313

Mimmo Rotella (

Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006) ALL ITALIANA decollage, cm 21x15; entro teca di plexiglas, cm 31x32; [..]
313

Mimmo Rotella (

320

Marco Lodola (D

Marco Lodola (Dorno 1955) BALLERINI Acrilico e smalto su tela, cm 120x100 firmato Lautenticità dellopera è stata [..]
320

Marco Lodola (D

321

Aldo Mondino (T

Aldo Mondino (Torino 1938 - 2005) A SOLO acrilico su tela, cm 81x65 titolato e firmato sul retro: firmato, titolato [..]
321

Aldo Mondino (T

324

Ben Vautier (Na

Ben Vautier (Napoli 1935) I DONT KNOW WHERE TO GO auto in plastica e cartone telato, cm 12x30x15
324

Ben Vautier (Na

325

Matteo Pugliese

Matteo Pugliese (Milano 1969) EVASIONE scultura in bronzo, cm 74x42x20; es: 2/7 firmata, numerata e datata 09
325

Matteo Pugliese

327

Alberto De Brau

Alberto De Braud (Milano 1959) LA SOSTENIBILE LEGGEREZZA DELL'ESSERE scultura in alluminio, cm 66x51x12, esemplare [..]
327

Alberto De Brau

331

Mimmo Germanà

Mimmo Germanà (Catania 1944 - Milano 1992) SENZA TITOLO olio su tela, cm 90x70 sul retro: firmato, titolato e [..]
331

Mimmo Germanà

332

Jan Knap (Chrud

Jan Knap (Chrudim 1949) SENZA TITOLO olio su tela, cm 40x55 firmato
332

Jan Knap (Chrud

337

Mario Schifano

Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998) SENZA TITOLO smalto su tela emulsionata in teca di plexiglas, cm 80x115 [..]
337

Mario Schifano

338

Marco Lodola (D

Marco Lodola (Dorno 1955) SCARPA emulsione su tela, cm 92x46 firmato Lautenticità dellopera è stata confermata [..]
338

Marco Lodola (D

339

Marco Lodola (D

Marco Lodola (Dorno 1955) LA FOCA emulsione su tela, cm 92x46 firmato Lautenticità dellopera è stata confermata [..]
339

Marco Lodola (D

340

Mimmo Rotella (

Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006) STANDA 1975 artypo, cm 140x100 firmato e datato 75
340

Mimmo Rotella (

348

Franco Fontana

Franco Fontana (Modena 1933) COMPOSIZIONE stampa a procedimento cromogeno applicata su pannello in plastica, cm [..]
348

Franco Fontana

354

Loris Cecchini

Loris Cecchini (Milano 1969) NO CASTING (SCREENS) stampa fotografica applicata su alluminio, 45,3x79,4; es. 1/3 [..]
354

Loris Cecchini

356

Mimmo Jodice (N

Mimmo Jodice (Napoli 1934) LUNIVERSITA AL PARCO DI ORLEANS A PALERMO stampa alla gelatina sali dargento, cm 24x30,5 [..]
356

Mimmo Jodice (N

365

Fosco Maraini (

Fosco Maraini (Firenze 1912 - 2004) PANORAMA DI GYANTSE stampa alla gelatina sali dargento vintage, cm 24x18 sul [..]
365

Fosco Maraini (

376

Evgenij Chaldej

Evgenij Chaldej (Juzovka 1917 - Mosca 1997) LA VITA RICOMINCIA (SEBASTOPOLI, 9 MAGGIO 1944) ristampa fotografica [..]
376

Evgenij Chaldej

404

Tazio Secchiaro

Tazio Secchiaroli (Roma 1925 - 1998) MARCELLO MASTROIANNI stampa alla gelatina sali dargento vintage, cm 17,3x23,8 [..]
404

Tazio Secchiaro

410

Tazio Secchiaro

Tazio Secchiaroli (Roma 1925 - 1998) SOPHIA LOREN E JEAN GABIN stampa alla gelatina sali dargento vintage, cm [..]
410

Tazio Secchiaro

412

Pierluigi Pratu

Pierluigi Praturlon (Roma 1925 - 1999) SILVANA MANGANO stampa alla gelatina sali dargento vintage, cm 18x24 sul [..]
412

Pierluigi Pratu

417

Pierluigi Pratu

Pierluigi Praturlon (Roma 1925 - 1999) SOPHIA LOREN stampa alla gelatina sali dargento vintage, cm 24x18 sul verso: [..]
417

Pierluigi Pratu

121 - 145  of 145 LOTS