×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
161
Upcoming Auctions
Results
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
15TH TO 19TH CENTURY SCULPTURES
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Books, manuscripts and autographs
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Archeologia e arte orientale
wed
8 April 2009
Archeologia e arte orientale
Live auction, n.161
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
PDF results
Results
Terms of sale
Related departments
Asian art
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
61 - 90 of 384 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
93
Statuetta Cina,
Statuetta Cina, XIX secolo in avorio raffigurante un Buddha, alt. cm 41 inclusa base in legno
93
Statuetta Cina,
Sold
Sign in or register
Details
94
Frammento di za
Frammento di zanna Cina, XX secolo in avorio intagliato con il volto di un personaggio maschile, probabilmente [..]
94
Frammento di za
Sold
Sign in or register
Details
95
Coppia di statu
Coppia di statuette Cina, XX secolo in avorio dipinto raffiguranti un imperatore e una imperatrice, alt. cm 36 [..]
95
Coppia di statu
Sold
Sign in or register
Details
96
Coppia di statu
Coppia di statuette Cina, XX secolo in avorio raffiguranti un imperatore e una imperatrice, alt. cm 25 (2)
96
Coppia di statu
Sold
Sign in or register
Details
97
Scultura Cina,
Scultura Cina, XX secolo in avorio raffigurante Shoulao, dio della longevità alt. cm 37 inclusa base in legno
97
Scultura Cina,
Sold
Sign in or register
Details
98
Statuetta Cina,
Statuetta Cina, XX secolo in avorio raffigurante personaggio maschile stante con ventaglio, alt cm 19
98
Statuetta Cina,
Sold
Sign in or register
Details
99
Tessuto Cina, f
Tessuto Cina, fine XVIII, inizi XIX secolo, di forma circolare lavorato con la tecnica dellarazzo kesi, raffigurante [..]
99
Tessuto Cina, f
Sold
Sign in or register
Details
109
Kakemono Giappo
Kakemono Giappone sec. XX, su carta raffigurante drago, cm 168x60 kakemono, Giappone sec. XX, su carta raffigurante [..]
109
Kakemono Giappo
Sold
Sign in or register
Details
114
Contenitore Cin
Contenitore Cina sec. XIX, manifattura di Canton, in ceramica policroma con coperchio decorato con scene di vita [..]
114
Contenitore Cin
Sold
Sign in or register
Details
116
Yosai Nobukazu
Yosai Nobukazu (1872-1944) Nihon Rikugun Gaisen-mon Hikiage (Il ritorno dellesercito giapponese al Gaisen-mon, [..]
116
Yosai Nobukazu
Sold
Sign in or register
Details
121
Mizuno Toshikat
Mizuno Toshikata (1866-1908) dalla serie Sanjuroku Kasen (Trentasei immagini di belle donne). Xilografia, Giappone, [..]
121
Mizuno Toshikat
Sold
Sign in or register
Details
125
Toyohara Chikan
Toyohara Chikanobu (1838-1912) il quale, come in questa stampa, si firmava Yoshu Chikanobu- si cimentò nella [..]
125
Toyohara Chikan
Sold
Sign in or register
Details
127
Coppia di grand
Coppia di grandi vasi Cina, manifattura di Canton, XIX secolo, in porcellana decorata a leggero rilievo con motivi [..]
127
Coppia di grand
Sold
Sign in or register
Details
128
Gruppo di quatt
Gruppo di quattro piatti Giappone, metà circa del XIX secolo. in metallo smaltato cloisonné decorati con fiori [..]
128
Gruppo di quatt
Sold
Sign in or register
Details
129
Coppia di grand
Coppia di grandi piatti Giappone, XIX secolo in ceramica del tipo satsuma decorati con scene di ispirazione letteraria [..]
129
Coppia di grand
Sold
Sign in or register
Details
134
Coppia di grand
Coppia di grandi vasi imari Manifattura estremo-orientale, seconda metà XIX secolo dal corpo affusolato e slanciato, [..]
134
Coppia di grand
Sold
Sign in or register
Details
135
Snuff-bottle Ci
Snuff-bottle Cina, inizi XX SEC, in corallo e tappo in malachite decorata con motivi floreali a rilievo sulla [..]
135
Snuff-bottle Ci
Sold
Sign in or register
Details
137
Snuff-bottle Ci
Snuff-bottle Cina inizi XX secolo in corallo con tappo in giada verde priva di decorazioni
137
Snuff-bottle Ci
Sold
Sign in or register
Details
138
Piccolo conteni
Piccolo contenitore Cina, inizi XIX secolo, in giada nefrite bianca con leggere inclusioni in prossimità dellorlo [..]
138
Piccolo conteni
Sold
Sign in or register
Details
139
Snuff-bottle Ci
Snuff-bottle Cina, inizi XIX secolo, in giada nefrite bianca priva di inclusioni, superficie perfettamente levigata [..]
139
Snuff-bottle Ci
Sold
Sign in or register
Details
141
Statuina Cina s
Statuina Cina sec. XIX -XX, raffigurante Buddha, in pasta di turchese
141
Statuina Cina s
Sold
Sign in or register
Details
142
Due zanne in av
Due zanne in avorio, una decorata con un intaglio di tralcio di albero e uccellino (2)
142
Due zanne in av
Sold
Sign in or register
Details
144
Recipiente, Cin
Recipiente, Cina, fine del XIX secolo, in pseudo-giada lavorato nella forma di antico tripode rituale, rese laterali [..]
144
Recipiente, Cin
Sold
Sign in or register
Details
145
Scultura Cina i
Scultura Cina inizi sec. XX in quarzo rosa, figura di geisha, alt. cm 20
145
Scultura Cina i
Sold
Sign in or register
Details
146
Statuetta Cina,
Statuetta Cina, XX secolo, in corallo rosa finemente intagliata raffigurante una figura femminile che sorregge [..]
146
Statuetta Cina,
Sold
Sign in or register
Details
147
Statuetta Cina,
Statuetta Cina, XX secolo in giada color verde tenue con trasparenze raffigurante una figura femminile stante [..]
147
Statuetta Cina,
Sold
Sign in or register
Details
148
Statuetta Cina,
Statuetta Cina, XX secolo, in varietà di giadeite con tonalità di colore rosa pallido e gradazioni di verde [..]
148
Statuetta Cina,
Sold
Sign in or register
Details
149
Piccola statuet
Piccola statuettaCina, XX secolo in varietà di giadeite con tenui sfumature di rosa e inclusioni color verde [..]
149
Piccola statuet
Sold
Sign in or register
Details
150
Statuetta Cina,
Statuetta Cina, XX secolo in malachite di un intenso coloro verde scuro raffigurante una figura femminile stante, [..]
150
Statuetta Cina,
Sold
Sign in or register
Details
151
Statuetta Cina
Statuetta Cina XX secolo in varietà di quarzo rosa raffigurante una figura femminile stante che sorregge con [..]
151
Statuetta Cina
Sold
Sign in or register
Details
61 - 90 of 384 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last