Archeologia e arte orientale

wed 8 April 2009
Live auction 161
682

Fregio del Part

Fregio del Partenone Materia e tecnica: gesso a stampo Ventiquattro placchette in gesso raffiguranti il fregio ionico del Partenone montate entro cornice in legno laccato e dorato Stato di conservazione: alcuni danni; qualche matrice stanca Dimensioni: ciascuna tavoletta cm 23,5x5,5 Datazione: sec. XIX