Archeologia e arte orientale

wed 8 April 2009
Live auction 161
55

Gruppo di picco

Gruppo di piccole sculture Giappone, seconda metà del XIX secolo, in avorio finemente intagliate raffigurante un uomo in compagnia di due bambini attorno a un elemento centrale costituito da un nodoso ramo dalbero con sulla sommità una lanterna e, arrampicata su questa, una scimmia, alt. cm 19