Gruppo di piccole sculture Giappone, seconda metà del XIX secolo, in avorio finemente intagliate raffigurante un uomo in compagnia di due bambini attorno a un elemento centrale costituito da un nodoso ramo dalbero con sulla sommità una lanterna e, arrampicata su questa, una scimmia, alt. cm 19