Archeologia e arte orientale

wed 8 April 2009
Live auction 161
73

Gruppo di statu

Gruppo di statuette Cina, fine XIX secolo, in avorio intagliato raffigurante un ensamble musicale composto da quattro donne elegantemente abbigliate e con ornamenti in giada che pendono sul fianco, assicurati a nastri di stoffa finemente annodata. Gli strumenti che le quattro musiciste stanno suonando sono quelli tradizionali cinesi: da sinistra, un organo a bocca sheng, piccole campanelle nao, flauto traverso bawu e il pipa, che ricorda il nostro liuto, a quattro corde, alt. cm 18 ciascuna (4)