Archeologia e arte orientale

wed 8 April 2009
Live auction 161
494

Kylix attica a

Kylix attica a figure nere Materia e tecnica: argilla figulina arancio, vernice nera lucente, dettagli resi a graffito, modellata a tornio veloce Kylix di tipo A, orlo indistinto dalla vasca; vasca emisferica non molto profonda; anse a bastoncello impostate obliquamente sulla massima espansione; basso piede a tromba su stelo cilindrico Decorazione: lati A) e B) fra le anse Dioniso seduto a sinistra su sgabello pieghevole fra due cavalieri gradienti a sinistra e due satiri; nel campo grandi tralci duva con foglie ridotte a puntini Produzione: ceramica attica a vernice nera; Leafless Group Stato di conservazione: integralmente ricomposta con restauri ed integrazioni Dimensioni: alt. cm 7,5; diam. cm 19,5 Datazione: primo quarto del sec. V sec. a.C. Corredato di certificato di spedizione temporanea in Italia