Archeologia e arte orientale

wed 8 April 2009
Live auction 161
518

Piccola oinocho

Piccola oinochoe apula a figure rosse Materia e tecnica: argilla depurata camoscio; vernice nera, modellata al tornio. Bocca trilobata pronunciata da due piccole apicature, con labbro estroflesso e orlo a margine assottigliato; basso collo a profilo concavo; spalla a raccordo fluido col corpo di forma ovoide; piede ad anello; ansa verticale a nastro lievemente costolata impostata sull'orlo e sulla spalla. Decorazione: ampia metopa frontale, centrata da grande testa di profilo di giovanetta volta a sinistra, con kekryphalos ricamato da cui fuoriescono i capelli, inquadrata da volute fitomorfe Produzione: ceramica apula a figure rosse Stato di conservazione: ricomposta, restauri Dimensioni: alt. cm 12 Datazione: prima metà IV sec. a. C.