Archeologia e arte orientale

wed 8 April 2009
Live auction 161
79

Scultura Cina,

Scultura Cina, metà circa del XIX secolo, in avorio finemente lavorata a intaglio con gradevole patina giallognola raffigurante figura maschile di alto rango sociale, recante il tipico copricapo dei letterati-studiosi, nellatto di sorreggere un lungo tralcio di fiori , probabilmente magnolie, simboleggiante la bellezza femminile. alt. cm 30