Archeologia e arte orientale

wed 8 April 2009
Live auction 161
78

Scultura Cina,

Scultura Cina, metà circa del XIX secolo in avorio finemente lavorata a intaglio con gradevole patina giallognola raffigurante figura femminile di alto rango sociale, con una elaborata acconciatura impreziosita da gioielli, nellatto di sorreggere un lungo tralcio di fiori, probabilmente magnolie, simboleggianti la bellezza femminile, alt. cm 30