Archeologia e arte orientale

wed 8 April 2009
Live auction 161
361

Sei lucerne rom

Sei lucerne romane Materia e tecnica: argilla rosata e beige, modellate a stampo Due lucerne a disco decorate: una con delfino e timone, laltra con scena di danza al suono di un flauto; una lucerna di tipo africano decorata con guilloches e rosetta; una lucerna a becco e vernice nera, una lucerna a becco acroma ed una lucerna egiziana in argilla figulina con piccola presa laterale (6) Produzione: italica ed africana Stato di conservazione: piccole mancanze Dimensioni: lungh. da cm 11 a cm 9,5 Datazione: II sec. a.C. V d.C.