Archeologia e arte orientale

wed 8 April 2009
Live auction 161
71

Statuetta Cina,

Statuetta Cina, del XX secolo, in avorio Intagliato e dipinto a policromia raffiguranti danzatrice giapponese in kimono decorata a motivi floreali e recante nelle mani ventaglio, realizzata come prodotto di esportazione per i mercati occidentali, alt cm 43,