Archeologia e arte orientale

wed 8 April 2009
Live auction 161
82

Statuetta Cina,

Statuetta Cina, fine XIX secolo, in avorio intagliato su base lignea raffigurante un anziano pescatore seduto su una roccia, un pesce appeso alla lunga canna in bambù sorretta con la mano sinistra, una pipa nella destra e un piccolo canestro in bambù appoggiato vicino ai piedi scalzi, alt. cm 24