Archeologia e arte orientale

wed 8 April 2009
Live auction 161
83

Statuetta Cina,

Statuetta Cina, fine XIX secolo poggiante su base lignea in avorio intagliato con pigmentazione scura a sottolineare alcuni dettagli decorativi raffigurante un pescatore appoggiato alla lunga canna di bambù con attaccato un pesce, la testa coperta da un largo copricapo che ricorda un fiore di loto, alt.cm 30