Archeologia e arte orientale

wed 8 April 2009
Live auction 161
85

Statuetta Cina,

Statuetta Cina, fine XIX secolo, sprovvista di base di supporto, in avorio finemente intagliato e ricavata da porzione di zanna di elefante: raffigura Shoulao, dio della longevità riconoscibile dalla testa calva e allungata, la pesca sostenuta in una mano e il carattere shou, longevità, inciso sulla parte anteriore della lunga veste, alt. cm 32.5