Archeologia e arte orientale

wed 8 April 2009
Live auction 161

Statuetta ligne

Statuetta lignea Giappone, inizi XIX secolo, interamente ricoperta di vernice dorata raffigurante il bodhisattva Kannon seduto a gambe incrociate sopra una base a forma di doppia corolla di fiore di loto, a sua volta insistente su un piedistallo a sezione ottagonale suddiviso in tre registri distinti variamente lavorati, la testa ornata con diademi e pendenti in metallo, sul retro una grande mandorla lavorata a leggero rilievo con motivi di nuvole stilizzate, alt. cm 30