Mobili e Arredi antichi

tue 7 April 2009
Live auction 162
314

Cassettone con

Cassettone con alzata a vetri, Olanda, inizi sec. XIX, in noce e radica di noce intarsiato con essenze esotiche a motivi floreali e nastrini, corpo superiore con alto cappello sagomato e intagliato a volute e fiori, due sportelli sagomati a vetri, interno rivestito in velluto verde, corpo inferiore con fronte mosso e bombato a tre cassetti inquadrati da grandi mensoloni, fianchi scantonati, piedi a zampa ferina stilizzata, cm 218,5x50x249