Coppia di panchettoni, Toscana, seconda metà sec. XVIII, in legno dipinto in avorio su fondo rosa antico con profili dorati, piano superiore quadrato, fusto troncopiramidale decorato da losanghe in rilievo e motivi fitomorfi dipinti, base modanata, piedi a mensola, alt. cm 145, restauri alla pittura (2)