Mobili e Arredi antichi

tue 7 April 2009
Live auction 162
299

Coppia di picco

Coppia di piccoli cassettoni, Italia centrale, fine sec. XVIII, in noce, radica di noce, essenze di frutto ed essenze colorate riccamente intarsiati a motivi fitomorfi, piano rettangolare centrato da ovale decorato a grottesche e inquadrato da motivi geometrici, bordo intarsiato a nastrino, fronte a tre cassetti con vedute architettoniche fantastiche iscritte in elementi geometrici e vegetali, gambe troncopiramidali ebanizzate con collarino a dado, cm 64x52x84 lievi danni