Dipinti, Disegni e Sculture dei secc. XIX e XX

mon 6 April 2009
Live auction 163
16

Cesare Mussini

Cesare Mussini (Berlin 1804 - Firenze 1879) DANTE IN ESILIO olio su tela, cm 72x121 firmato e datato 1852 sul retro della cornice, cartiglio iscritto: Dante esiliato da Firenze ramingo chiedendo ricovero nei diversi castelli dei suoi amici, è disegnato da Cesare Mussini