Dipinti, Disegni e Sculture dei secc. XIX e XX

mon 6 April 2009

Live auction, n.163
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

31 - 60  of 127 LOTS
64

Vincenzo Miglia

Vincenzo Migliaro (Napoli 1858 - 1938) VEDUTA DEL GOLFO DI NAPOLI olio su tela, cm 45x60 firmato
64

Vincenzo Miglia

68

Alberto Vianel

Alberto Vianelli SCORCIO DI PAESE CON FIGURE acquerello su carta, cm 25,5x35.5 firmato e datato 907 sul retro [..]
68

Alberto Vianel

69

Attribuito a Ni

Attribuito a Nicola Palizzi COSTUMI ABRUZZESI acquerello su cartoncino, cm 40x56 sul retro iscritto:  abruzzesi [..]
69

Attribuito a Ni

70

Edoardo Dalbono

Edoardo Dalbono (Napoli 1841 - 1915) LA SIRENA acquerello e china su carta riportato su cartoncino, cm 24x33.5 [..]
70

Edoardo Dalbono

71

Vincenzo Montef

Vincenzo Montefusco (Salerno1852 - Roma 1912) CONTADINELLE CON CESTE DI FIORI acquerello su carta, cm 14,x16.5 [..]
71

Vincenzo Montef

74

Nicola Biondi (

Nicola Biondi (Capua 1806 - Napoli 1929) VENDITORE DI ANGURIE IN UN CORTILE pastello su carta, cm 39x51 firmato [..]
74

Nicola Biondi (

75

Antonio Mancini

Antonio Mancini (Roma 1852 - 1930) recto PROFILO FEMMINILE verso RITRATTO FEMMINILE CON TESTA RECLINATA carboncino [..]
75

Antonio Mancini

76

Salvatore Posti

Salvatore Postiglione (Napoli 1861 - 1906) GENTILDONNA CON MAZZO DI FIORI acquerello su carta, cm 40x27 firmato [..]
76

Salvatore Posti

78

Giuseppe Cascia

Giuseppe Casciaro (Artelle 1863 - Napoli 1945) SCORCIO DI CAMPAGNA pastelli su carta, cm 27x41
78

Giuseppe Cascia

79

Edoardo Montefo

Edoardo Monteforte (Polla 1849 - Napoli 1933) BIMBI SULLA SPIAGGIA SULLO SFONDO DI NAPOLI olio su tavoletta, cm [..]
79

Edoardo Montefo

80

Nicola Biondi (

Nicola Biondi (Capua 1806 - NAPOLI 1929) TESTA DI FANCIULLA olio su tela, cm 41.5X34.5 firmato
80

Nicola Biondi (

81

Nicola Biondi (

Nicola Biondi (Capua 1806 - Napoli 1929) FIGURA FEMMINILE CHE LEGGE olio su tela, cm 61x46.5 firmato
81

Nicola Biondi (

82

Attribuito a Ni

Attribuito a Nicola Palizzi IL CIECO olio su cartoncino pressato, cm 26x17
82

Attribuito a Ni

83

Manilo Ciani (N

Manilo Ciani (Napoli 1910 - 1990) LEGGENDO IL GIORNALE olio su compensato, cm 40x32, firmato e datato 1933 sul [..]
83

Manilo Ciani (N

84

Manlio Ciani (N

Manlio Ciani (Napoli 1910 - 1990) LA LETTURA olio su carta riportata su cartoncino, cm 44x25,5
84

Manlio Ciani (N

87

Guido Cinotti (

Guido Cinotti (Siena 1870 - Milano 1932) LAGHETTO DOLOMITICO olio su compensato, cm 81x101
87

Guido Cinotti (

88

Guido Cinotti (

Guido Cinotti (Siena 1870 - Milano 1932) SCORCIO DI MONTAGNE INNEVATE olio su tela, cm 70x130 firmato
88

Guido Cinotti (

89

Angelo Morbelli

Angelo Morbelli (Alessandria 1853-Milano 1919) REFETTORIO DEL PIO TRIVULZIO olio su tela, cm 51x40,5 firmato e [..]
89

Angelo Morbelli

92

Enrico Lionne (

Enrico Lionne (Napoli 1865-1921) NATURA MORTA CON VASO DI FIORI olio su tela,cm 73x100 firmato e datato: 918
92

Enrico Lionne (

93

Llewelyn Lloyd

Llewelyn Lloyd (Livorno 1879 - Isola d'Elba 1949) MARINA DI PISA olio su tavola, cm 11,5x18 firmato e datato Livorno [..]
93

Llewelyn Lloyd

94

Ulvi Liegi (Liv

Ulvi Liegi (Livorno 1858 - 1939) STRADA CON CIPRESSI A SAN VIGILIO DEL GARDA olio su cartone, cm 54x38 firmato [..]
94

Ulvi Liegi (Liv

97

Francesco Gioli

Francesco Gioli (Settimo di Cascina 1846 - Firenze 1922) VEDUTA DEL PORTO DI LIVORNO olio su tavoletta, cm 11x17 [..]
97

Francesco Gioli

98

Llewelyn Lloyd

Llewelyn Lloyd (Livorno 1879 - Isola d'Elba 1949) STRADA ALBERATA olio su tavola, cm 35x26 firmato e datato 36
98

Llewelyn Lloyd

100

Oscar Ghiglia (

Oscar Ghiglia (Livorno 1876 - Firenze 1945) NATURA MORTA CON FRUTTIERA, LIMONI, VASO E LIBRO olio su tela, cm [..]
100

Oscar Ghiglia (

101

Vittorio Gusson

Vittorio Gussoni (Milano 1893 Sanremo 1968) NATURA MORTA CON GERANEI E FRUTTA SULLO SCORCIO DEL LAGO olio su [..]
101

Vittorio Gusson

105

Lorenzo Viani (

Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Ostia 1939) STUDI DI CANI disegno a china lautenticità dellopera è stata confermata [..]
105

Lorenzo Viani (

107

Lorenzo Viani (

Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Ostia 1939) FIGURA china su carta, cm 33x21 firmata e datato 1917 sul retro iscritto: [..]
107

Lorenzo Viani (

108

Lorenzo Viani (

Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Ostia 1939) UOMO CON CAVALLO acquerello e china su carta, cm 37x24.5 Lautenticità [..]
108

Lorenzo Viani (

110

Augusto Lovatti

Augusto Lovatti (Roma 1852 - Capri 1921) CONTADINELLA olio su tela riportato su cartoncino cm 60x43 firmato
110

Augusto Lovatti

111

Eduardo Gordigi

Eduardo Gordigiani (Firenze 1866 - 1961) VICOLO CON FABBRI olio su tavola, cm 29x21 firmato
111

Eduardo Gordigi

31 - 60  of 127 LOTS