Cassettone, Toscana, periodo Impero, inizi sec. XIX, in radica di noce con parti dorate, piano rettangolare in marmo bardiglio, un sottile cassetto nella fascia lievemente aggettante e due sottostanti fra colonne con basi e capitelli in bronzo dorato, piedi a plinto, cm 146x72x101, piccole mancanze