16TH TO 20TH CENTURY Paintings

tue 17 November 2015
Live auction 166
95

Alexander Ivanovich Savinov

€ 10.000 / 15.000

Alexander Ivanovich Savinov

(Saratov 1881 - San Pietroburgo 1942)

FIGURA FEMMINILE

olio su tela, cm 77x85

sul retro: firmato

Provenienza

E. Kislovskaja, Alexander Savinov, Milano 1993, n. 32

Alexander Ivanovich Savinov nasce il 17 luglio 1881 a Saratov, in Russia. Compie i suoi studi all'Accademia Imperiale di Belle Arti di San Pietroburgo e in seguito, finanziato dalla stessa istituzione, intraprende un viaggio in Italia. Al suo ritorno in Russia avvia la carriera di insegnante, un'attività che lo accompagnerà per tutta la vita: tra i suoi allievi si annoverano alcuni tra i più importanti artisti russi di quegli anni. La morte lo coglie a Leningrado, il 25 febbraio 1942. Le sue opere si conservano in collezioni pubbliche e private in Russia, Inghilterra e Francia.