Angelo Morbelli
(Alessandria 1853 - Milano 1919)
GIOVANE DONNA CON ARCOLAIO
olio su cartoncino, cm 25x18
siglato in basso a destra
sul retro: iscritto a lapis "Morbelli". Sul retro della cornice: iscritto "Morbelli 1876", etichetta "Berner Kunstmuseum / Ausstellung / Italienischer Malerei des XIX Jahrhunderts / 1944-1945"
Provenienza
Collezione privata, Milano
Italienischer Malerei des XIX Jahrhunderts, Zurigo, Kunsthaus, aprile 1944
G. Delogu, Italienischer Malerei des XIX Jahrhunderts, Zurigo 1944, p. 40 n. 69