16TH TO 20TH CENTURY Paintings

tue 17 November 2015
Live auction 166
130

Angelo Morbelli

€ 6.000 / 8.000

Angelo Morbelli

(Alessandria 1853 - Milano 1919)

GIOVANE DONNA CON ARCOLAIO

olio su cartoncino, cm 25x18

siglato in basso a destra

sul retro: iscritto a lapis "Morbelli". Sul retro della cornice: iscritto "Morbelli 1876", etichetta "Berner Kunstmuseum / Ausstellung / Italienischer Malerei des XIX Jahrhunderts / 1944-1945"

Provenienza

Collezione privata, Milano

Italienischer Malerei des XIX Jahrhunderts, Zurigo, Kunsthaus, aprile 1944

G. Delogu, Italienischer Malerei des XIX Jahrhunderts, Zurigo 1944, p. 40 n. 69