16TH TO 20TH CENTURY Paintings

tue 17 November 2015
Live auction 166
132

Cesare Maggi

€ 4.500 / 6.500

Cesare Maggi

(Roma 1881 - Torino 1961)

NEBBIE ALL'ALBA

olio su cartone, cm 49,5x39,5

firmato in basso a destra

sul retro: iscritto "Con tanti sinceri / auguri / Cesare Maggi / Torino 25.2.1957", etichetta della Galleria d'Arte A. Aprato di Torino, etichetta della Galleria Italiana d'Arte di Milano

Provenienza

Galleria d'Arte A. Aprato, Torino

Galleria Italiana d'Arte, Milano

Collezione privata, Bologna