16TH TO 20TH CENTURY Paintings

tue 17 November 2015
Live auction 166
128

Enrico Reycend

€ 1.800 / 2.500

Enrico Reycend

(Torino 1855 - Torino 1928)

PAESAGGIO MONTANO

olio su cartoncino, cm 24x32

firmato in basso a destra, firmato a matita e etichetta "242 A188" in basso a sinistra

sul retro: iscritto "Opera autentica di Enrico Reycend / proveniente dalla Collezione del / Prof. Orlando Grosso di Genova / Direttore dell'Ufficio Belle Arti / e dell'Accademia Ligustica / In fede / E. N. Redrelli / Torino 5-5-55"

Provenienza

Collezione Orlando Grosso, Genova

Collezione privata, Bologna