Francesco Gioli
(San Frediano a Settimo 1846 - Firenze 1922)
CONTADINO AL TAGLIO DEL FIENO
olio su tavoletta, cm 32x18,5
firmato e datato "1875" in basso a sinistra
sul retro: titolato, firma di Renato Tassi, stampigliatura della Galleria Giosi di Napoli
Provenienza
Galleria Giosi, Napoli
Collezione privata, Firenze