16TH TO 20TH CENTURY Paintings

tue 17 November 2015
Live auction 166
133

Lorenzo Delleani

€ 11.000 / 13.000

Lorenzo Delleani

(Pollone (Biella) 1840 - Torino 1908)

SCENDE LA NEBBIA

olio su tavoletta, cm 45x31,5

firmato, datato "5.10.1906" e dedicato "All'amico Alessandro Camussi" in basso a destra

sul retro: iscritto "A Guido Mercantino (?) / 23/5 1914 / Camussi Alessandro"

L'opera è corredata di autentica di Angelo Dragone.

Provenienza