16TH TO 20TH CENTURY Paintings

tue 17 November 2015
Live auction 166
135

Luigi Rossi

€ 3.000 / 5.000

Luigi Rossi

(Cassarate 1853 - Biolda 1923)

STRADA DI CAMPAGNA

olio su tela applicata su cartoncino, cm 32x49,5

firmato e etichetta con "208" in basso a sinistra

sul retro: etichetta "Raccolta Eredi / Pittore Luigi Rossi / dipinto n. 36"

Provenienza

Raccolta Eredi Luigi Rossi

Collezione Liliana Marzetto-Colombi, Padova

R. Bossaglia, M. Bianchi, Luigi Rossi 1853-1923, Busto Arsizio 1979, p. 240 n. 294