Luigi Rossi
(Cassarate 1853 - Biolda 1923)
STRADA DI CAMPAGNA
olio su tela applicata su cartoncino, cm 32x49,5
firmato e etichetta con "208" in basso a sinistra
sul retro: etichetta "Raccolta Eredi / Pittore Luigi Rossi / dipinto n. 36"
Provenienza
Raccolta Eredi Luigi Rossi
Collezione Liliana Marzetto-Colombi, Padova
R. Bossaglia, M. Bianchi, Luigi Rossi 1853-1923, Busto Arsizio 1979, p. 240 n. 294