16TH TO 20TH CENTURY Paintings

tue 17 November 2015
Live auction 166
148

Mario Puccini

€ 13.000 / 18.000

Mario Puccini

(Livorno 1869 - Firenze 1920)

LE CALLE

olio su cartone, cm 32,1x38,3

firmato in basso a destra

sul retro: etichetta "Lavarel / 26"

Provenienza

Collezione Lavarel

Collezione privata, Bologna

Opere scelte dell'Ottocento pittorico italiano, Firenze, Galleria d'Arte Spinetti, 31 gennaio - 18 febbraio 1970

Opere scelte dell'Ottocento pittorico italiano, catalogo della mostra (Firenze, Galleria d'Arte Spinetti, 31 gennaio - 18 febbraio 1970) a cura di P. Stivani, Firenze 1970, n. 32 tav. XVI

A. Baboni, Mario Puccini, per un catalogo dell'opera, Firenze 1989, n. 498

R. e F. Tassi, R. Monti, Mario Puccini, Firenze 1992, p. 406 n. 415