16TH TO 20TH CENTURY Paintings

tue 17 November 2015
Live auction 166
94

Niccolò Cannicci

€ 1.500 / 2.500

Niccolò Cannicci

(Firenze 1846 - 1906)

TESTA DI FANCIULLA

olio su tavoletta, cm 29x21

firmato in basso a sinistra, dedicato "All'amico / Silvio Tabacchi" in basso a destra

sul retro: timbri della Federazione Nazionale Esperti Critici d'Arte, iscrizione firmata "Giorgio Faloco"