Raffaello Sorbi
(Firenze 1844 - 1931)
PAESAGGIO TOSCANO
olio su tavoletta, cm 17,5x36,5
firmato e indistintamente datato in basso a sinistra
Provenienza
Collezione privata, Milano
L’opera è il bozzetto preparatorio del dipinto Saltarello Cavalluccio (olio su tela, cm 41x47) del 1887, e la data che compare sulla sinistra sotto la firma potrebbe quindi essere 1885.
L'opera è corredata di autentica di Enrico Piceni.