Ulvi Liegi
(Livorno 1858 - 1939)
I CASINI DELL'ARDENZA
olio su cartone, cm 37x49,5
firmato e datato "36" in basso a sinistra
sul retro: iscritto "I casini dell'Ardenza / opera bella / di Ulvi Liegi del periodo / più sfolgorante e personale / M. Borgiotti", timbro "Collezione Mario Borgiotti", timbro "La Stanzina dei F.lli Tassi"
Provenienza
Collezione Mario Borgiotti
Galleria La Stanzina, Firenze
Collezione privata, Bologna