Francesco Nonni
(Faenza 1885-1976)
ANDALUSA, 1932
Manifattura Melandri e Focaccia, Faenza
Maiolica policroma con lustro e oro
Marcata M astorre F FAENZA all'interno
Montata su base ovale in rame sbalzato
Cm 31x20x6 (esclusa la base)
S. Dirani, FRANCESCO NONNI plasticatore, Faenza 2005