Galileo Chini
(Firenze 1873-1956)
GRANDE VASO, 1900 CIRCA
Manifattura Arte della Ceramica, Firenze
Maiolica policroma a lustri con colature a rilievo
Marcato sul fondo con melagrana e sigla ADCF e scritta FIRENZE
Alt. cm 59