Design and 20th Century Decorative Arts

tue 15 December 2015
Live auction 168
40

Gio Ponti

€ 3.000 / 4.000

Gio Ponti

(Milano 1891-1972)

L’AMAZZONE COL CORNO, 1929 CIRCA

Manifattura Ginori, Doccia

Piatto in maiolica policroma a fondo porpora con figurazioni in giallo-bruno

Marcato sul fondo Ginori con corona, 368-229, Gio Ponti, MADE IN ITALY

Diam. cm 36,8

L. Manna, Gio Ponti. Le maioliche, Milano 2000, p. 175 n. 58

Ringraziamo Loris Manna per la conferma dell’autenticità su visione fotografica