Important Furniture and Works of Art

wed 20 April 2016
Live auction 172
245

COPPIA DI GRANDI VASI BIANSATI, SECOLO XIX

in maiolica decorata a policromia con scene mitologiche su un verso e bibliche sull’altro con cartiglio esplicativo; forma ad anfora su alto piede con larga imboccatura da cui si dipartono anse serpentiformi, alt. cm 69, ingombro massimo cm 40, diam. piede cm 22,5