Important Furniture and Works of Art

wed 20 April 2016
Live auction 172
190

COPPIA DI PICCOLI CASSETTONI, LOMBARDIA, INIZI SECOLO XVIII

€ 3.500 / 5.000

in noce intarsiato in legni vari, fronte a tre cassetti inquadrati da motivo a guilloché decorati da riserva a racemi floreale tra leoni rampanti, che ritornano entro medaglioni ovali sui piedi sagomati; fascia sottopiano scolpita a dentellature, maniglie sagomate in bronzo, cm 92x78x42,5 (2)