LANTERNA, VENEZIA, FINE SECOLO XVII
in legno laccato, scolpito e dorato, di forma ottagonale, sui lati cariatidi femminili sostengono tralci fogliacei che vanno a ricongiungersi sulla sommità; parte inferiore a volute vegetali terminanti in foglie di acanto accartocciate, alt. cm 95