Important Furniture and Works of Art

wed 20 April 2016
Live auction 172
144

LANTERNA, VENEZIA, FINE SECOLO XVII

€ 2.500 / 3.500

in legno laccato, scolpito e dorato, di forma ottagonale, sui lati cariatidi femminili sostengono tralci fogliacei che vanno a ricongiungersi sulla sommità; parte inferiore a volute vegetali terminanti in foglie di acanto accartocciate, alt. cm 95