Important Furniture and Works of Art

wed 20 April 2016
Live auction 172
66

PIANO IN SCAGLIOLA, TOSCANA, SECOLO XIX

€ 6.000 / 8.000

decorato in policromia, sulla cornice si susseguono motivi a volute, fiori, frutti e uccellini con due cartigli sui lati lunghi; al centro analoghi motivi decorativi inquadrano una composizione geometrica; basi in pietra ad asso di coppe; cm 107x208, alt. con le basi cm 81