Important Furniture and Works of Art

wed 20 April 2016
Live auction 172
184

PIANO INTARSIATO, FIRENZE, INIZI SECOLO XX

€ 5.000 / 7.000

base in paragone intarsiata in lapislazzulo, diaspro rosso, verde antico, giallo di Siena, onice e altre pietre; al centro cartiglio circondato da tralci abitati da volatili entro riserva rettangolare ornata da motivi geometrici, fascia esterna decorata da panoplie e trofei di armi entro medesima cornice, cm 179,5x118x3,3