Important Furniture and Works of Art

wed 20 April 2016
Live auction 172
194

PIATTO REALE, SAVONA, SECOLO XVIII

in maiolica, decorato in monocromia blu centrato da stemma vescovile con scudo sormontato da corona nobiliare e affiancato dalle lettere R e D; mostra sulla tesa un elegante decoro alla francese; sul retro marca con Lanterna, alt. cm 4,5, diam. cm 40,5