PIATTO, SAVONA, SECOLO XVIII
in maiolica, forma rotonda con orlo appena rialzato mostra un decoro “a marmorino” che mostra, su fondo spugnato manganese, alcune riserve abitate da figurette e piccoli paesaggi, al centro un fiore stilizzato, diam cm 22,5