RARA CORNICE, FRANCIA, SECOLO XVIII
di forma ovale, in legno dorato riccamente scolpito con due figure di telamoni in basso in atto di sostenere due animali fantastici che con i becchi arpionano un’ampia corona sorretta da due putti, all’interno dipinto a tempera su carta raffigurante Allegoria dei vizi e delle virtù, cm 42x33x11